Superbe montre vers 1800 et sa châtelaine... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Superbe montre vers 1800 et sa châtelaine en or émaillé blanc et bleu, cadran émail blanc chiff res arabes signé Bréguet à Paris, aiguilles serties de perles, contreémail numéroté (dans la matière) 20063 et marqué P. Lunette sertie de perles (petit manque) et décorée (pour les deux lunettes) d'un ruban ciselé sur la carrure. Dos à décors de rosace, encadré bleu, frise de feuilles sur fond blanc, frise de feuilles et sertis de perles sur fond bleu. Mouvement complet sauf le coq, signé « Bréguet à Paris N° 20063 ». Diamètre 49 mm. Châtelaine de 26 cm à mailles ovales, rondes émaillées serties de perles, mailles ovales gravées repercées et anneaux plats ronds les retenant. Manque le sceau et le carré de la clef. Poids total de l'ensemble : 135 gr.
Mes ordres d'achat