Montre coq en argent deux boîte vers 1800... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Résultat : 1 480EUR
Montre coq en argent deux boîte vers 1800 signée «J. Masterman London N° 17763»sur le mouvement à coq excentré, cadran peint polychrome à cadran défi lant de troupes, deux cavaliers et un canonnier, le thème étant la bataille du Pont d'Arcole ; il porte l'inscription : « Batailla bei Arcola geirvonnen von Bonaparte d.16 Novbr 1795 ». Mouvement complet à restaurer. Diamètre 55 mm, deuxième boîte : 64 mm.
Mes ordres d'achat