Montre fin XVIIIe siècle en or, émaillée... - Lot 109 - Coutau-Bégarie

Lot 109
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Montre fin XVIIIe siècle en or, émaillée au dos d'une scène galante dans un jardin au bord d'un lac et fond de montagne ; lunettes cerclées de perles. Cadran émail blanc chiff res romains bleus, arabes rouges pour les minutes, signé « F. Berthoud à Paris » ; Mouvement coq à échappement cylindre (fonctionne) signé et numéroté 989. Manque le verre. Diamètre 47 mm.
Mes ordres d'achat