Jean TASSEL (Langres vers 1608 - 1667)

Lot 17
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Enée et Anchise fuyant Troie. Toile. 91,5 x 76,5 cm. Manques et soulèvements. Sans cadre. Notre tableau peut être rapproché d'une composition de l'atelier de Jean Tassel, présentant quelques variantes, conservé au Musée des Beaux-Arts de Troyes (voir H. Ronot, Richard et Jean tassel, Peintre à Langres au XVIIe siècle, Paris, 1990, n° A6, reproduit fi g. 20). Dans ce tableau Jean Tassel reprend la fi gure du fils d'Enée, Ascagne, que l'on trouve dans le tableau du Baroche conservé à Rome à la Galerie Borghèse (voir A. Emiliani, Federico Barocci, tome 2, Bologne, 1985, reproduit en couleur p. 231).
Mes ordres d'achat