D'ORSAY - «Poésie» - (1913)

Lot 363
Estimation :
1500 - 1800 EUR
D'ORSAY - «Poésie» - (1913)
Elégant flacon en verre pressé moulé de section cylindrique, entièrement patiné sépia, forme conique tronquée, col à carnette saillante, sa panse entièrement décorée de figurines drapées sur fond végétal moulés en relief, son bouchon conique à décor fl oral. Numéroté 416 Modèle créé et édité par René Lalique, signé en relief dans la masse. h: 14,5cm. Voir page 21 et ci-contre.
Mes ordres d'achat