D'ORSAY - «l'Elégance» - (1920)

Lot 362
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse carrée, une face à décor moulé en relief de deux figurines drapées sur fond végétal rehaussé de patine, col à carnette saillante, son bouchon patiné en forme de cabochon végétal. Numéroté 382. (Egrenure à la douille du bouchon). Modèle de René Lalique, signature non localisée. h: 9,5cm. Voir ci-contre.
Mes ordres d'achat