DIVERS PARFUMEURS - (années 1920)

Lot 256
Estimation :
300 - 350 EUR
Lot comprenant deux flacons en verre incolore pressé moulé : un modèle amphore à six pans rainurés, col à carnette, bouchon dépoli imitant un bouton de marguerite, avec étiquette polychrome : «Saphyris» de Vibert frère, et un modèle de section cubique à parois déprimées à décor en réserves de libellules, col à carnette, bouchon orné de deux libellules stylisées, avec son étiquette : «Premier Empire» de Lamotte (égrenures). h: 12cm et 12,5cm. Voir page 68.
Mes ordres d'achat