HOUBIGANT - «La Belle Saison» - (1925)

Lot 252
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Dans sa plus grande taille, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse carrée à méplat central, une face à décor rayonnant moulé et patiné sépia de feuillages et d'un profi l de femme, col à carnette, son bouchon carré à quatre faces reprenant le même décor végétal patiné sépia. Numéroté. Modèle créé par René Lalique. Signé en relief dans la masse. h : 14cm. Voir ci-contre.
Mes ordres d'achat