MARCEL ROCHAS - «Femme» - (1944)

Lot 235
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Luxueux et imposant flacon en cristal massif incolore partiellement dépoli de section cylindrique, en forme d'amphore sur piedouche collé à chaud, sa panse en forme de disque bombé galbé à méplat central à décor moulé d'une fl eur épanouie, haut col à carnette, son bouchon cabochon dépoli bombé à décor fl oral. (Bouchon bloqué). Modèle conçu par Marc Lalique, signé à l'acide sous le piedouche. h: 21cm. Voir page 63.
Mes ordres d'achat