NINA RICCI - «Coeur Joie» - (1946)

Lot 230
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Dans sa plus grande taille, présenté dans son coffret gaufré première version, flacon en cristal incolore et dépoli de section cubique, panse en forme de coeur évidé polylobé, à décor en réserves de fl eurs, son bouchon demi-lune à décor d'un papillon en relief. Titré. Modèle dessiné par Marc Lalique, signé à la roue. h: 15cm. Voir page 50.
Mes ordres d'achat