MINYUNET CORPORATION "NEW-YORK" - «Mignonette» - (années 1920)

Lot 212
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Très rare et exceptionnel objet de parfumerie de style égyptomanique se composant d'un curieux coffret pyramidal tronqué en carton gainé de papier kaki, intérieur en satin violine, avec ses étiquettes or, et son flacon en biscuit émaillé polychrome représentant une courtisane égyptienne agenouillée, sa tête faisant offi ce de bouchon à touche-oreilles (cassé), avec son étiquette. h: 13cm. Voir ci-contre.
Mes ordres d'achat