ISABEY - «Bleu de Chine» - (1924)

Lot 175
Estimation :
480 - 500 EUR
Luxueux flacon en verre incolore pressé moulé de section et forme cylindriques, panse en forme de lanterne chinoise à décor moulé en relief de huit godrons et de feuillages en réserves patinés et rehaussés d'émail, épaulement à décor rayonnant, col à carnette, son bouchon disque reprenant le même décor émaillé patiné en réserve. Numéroté 483. Modèle dessiné par Julien Viard, signé en relief dans la masse. h: 7cm. Voir page 25.
Mes ordres d'achat