O.BLANCHARD - «Paris en Fleurs» - (années 1920)

Lot 169
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Rare et exceptionnel flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse en forme de lyre, une face à décor moulé et émaillé polychrome de fl eurs Art déco, pied et col laqués à l'or, parois latérales et carnette laquées noires, son bouchon clochette fl oral émaillé or et rouge, avec son étiquette gaufrée et son écrin «fer à cheval» en carton gainé de papier corail, intérieur satin jaune safran. (Charnière en satin du coffret déchirée).h: 10cm. Voir ci-contre.
Mes ordres d'achat