VIBERT FRERES - «Jasmin» - (années 1920)

Lot 168
Estimation :
2900 - 3100 EUR
Exceptionnel et rare flacon tabatière dans le pur style chinois en verre incolore pressé moulé de section et forme cubique galbée, entièrement décoré en relief de branchages de corail, base, décor et partie haute revêtus d'émail, son bouchon cabochon émaillé imitation jade, son étiquette sous sa base. Modèle créé par Julien Viard, signé en relief dans la masse. h: 7cm. Voir page 31.
Mes ordres d'achat