GABILLA - «Les Violettes» - (1914)

Lot 149
Estimation :
500 - 550 EUR
Rare flacon de style Art-nouveau en verre incolore pressé moulé à rehauts d'émail et patine de couleur, de section cubique, en forme d'amphore, à décor moulé de violettes en partie haute, col à carnette, son bouchon conique bombé reprenant le même décor. Numéroté 26. (Fêle au col). Modèle créé par Maurice Daillet. Non signé. h: 14cm. Voir page 15.
Mes ordres d'achat