PELISSIER & ARAGON - «les Fontaines Parfumées de Grasse» - (années 1920)

Lot 144
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Exceptionnel et rare flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné rehaussé de laque or de section ovale, panse en forme de disque bombé, chaque face à décor moulé en relief d'une phalène aux ailes déployées sur fond fl oral, son bouchon trèfl e à décor de baies dorées. Modèle dessiné par Julien Viard, non signé. (PdO). h: 11,5cm. Voir page 18.
Mes ordres d'achat