CHRISTIAN DIOR - «J'Appartiens à Miss Dior» - (années 1950)

Lot 117
Estimation :
7000 - 7500 EUR
Rare et important flacon animalier en cristal massif incolore pressé moulé dépoli satiné représentant le bichon de Monsieur Dior assis sur ses pattes arrières et faisant le beau sur socle émaillé jaune et blanc représentant un coussin à pompons, sa tête rehaussée d'émail faisant offi ce de bouchon, son noeud en satin jaune noué au col, son étiquette sous son socle comportant le facsimilé de la signature du couturier « Tian Dior» et numéroté 155. Edité et commercialisé en nombre limité pour les meilleures clientes de la maison. h: 18cm. Voir la 2e de couverture.
Mes ordres d'achat