Don Jaime de Bourbon, infant d'Espagne (1908-1975),... - Lot 429 - Coutau-Bégarie

Lot 429
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Don Jaime de Bourbon, infant d'Espagne (1908-1975), second fi ls du roi Alphonse XIII. Cape de Grand-Commandeur de l'Ordre de Calatrava lui ayant appartenue, tissée en drap de laine, couleur ivoire, avec sur le devant son attache en passementerie, à décor brodé sur l'épaule gauche de la croix de l'ordre de Calatrava. Réalisée à l'occasion de son intronisation, le 12 avril 1928. Porte à l'intérieur l'étiquette de la Maison Alberto Ranz, Madrid et l'inscription manuscrite : « 2 avril 1928, S.A.R. Infante Don Jaime ». L'Ordre de Calatrava est le premier ordre militaire espagnol. Il fut fondé au XIIe siècle après la bataille de Calatrava, au sud-ouest de l'Espagne. Le roi Don Sanche III d'Aragon repris la ville de Calatrava, abandonnée par les Templiers, aux mains des Maures et en confi a la garde aux moines bénédictins qui mirent en fuite l'armée musulmane. En 1164, une bulle du Pape Alexandre III l'érigea en ordre militaire et Alexandre VI en confi a la perpétuelle maîtrise à la couronne de Castille.
Mes ordres d'achat