Tenue de livrée aux couleurs de la Maison... - Lot 428 - Coutau-Bégarie

Lot 428
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Tenue de livrée aux couleurs de la Maison Talleyrand-Périgord. Drap de laine couleur rouge carmin, brodé de galons en fi ls d'or pour l'habit et en fi ls d'argent pour le gilet et la culotte. L'habit, au col relevé, est garni de 21 boutons en passementerie de fi ls d'or, brandebourgs tressés ; le gilet est fermé par 5 boutons en passementerie de fi ls d'argent et orné de 6 autres, brandebourgs tressés ; la culotte fermée par 10 boutons, 2 agrafes et 1 patte arrière ; la jambe se fi nit sur 4 boutons aux armes du prince Hélie de Talleyrand- Périgord (certains remplacés postérieurement sont aux armes du prince de Metternich-Winneburg), patte de serrage et franges à torsades. Usures, bon état général. Epoque : fi n du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat