Montre chronomètre en argent de la maison... - Lot 381 - Coutau-Bégarie

Lot 381
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Montre chronomètre en argent de la maison Longines, ayant appartenue au prince Wladimir Orloff , cadran en métal, chiff res arabes, aiguilles pour les secondes à 6h00, conservé dans son coff ret de voyage en bois, couvercle à charnières s'ouvrant en trois parties, porte sur le dessus dans un cartouche en bronze doré « Longines Watch n°2352418 », les coins sont renforcé en bronze doré. Usures et accidents, en l'état. On y joint un portrait photographique, conservé dans un cadre en argent de forme ronde. Travail de début du XXe siècle. Coff ret : H. : 12 cm - L. : 10 cm - E. : 6, 5 cm. Diam : 6, 5 cm. Provenance : En 1920, le prince Wladimir Orloff épouse Tatiana née princesse Galitzine, fi lle du prince Dimitri Galitzine et de la comtesse Héléna Luders-Weymarn.
Mes ordres d'achat