RUSSIE

Lot 351
Estimation :
10000 - 15000 EUR
RUSSIE
Hache de charpentier, ayant servi à la construction de la ville de Saint-Pétersbourg. Manche en bois, appliqué de deux parties en argent niellé à décor de fl eurs, fer de hache gravé d'un côté de l'aigle bicéphale des Romanov sous couronne impériale et de l'autre d'un texte en cyrillique. Traduction :Par la grâce de Dieu, cette pièce a participé à l'édifi cation de Saint-Petersbourg, le 16e jour de mai de l'an 1703. L. : 56, 6 cm. L. : 13 cm. Epoque : XVIIIe siècle Provenance : Cette pièce historique aurait servi au tsar bâtisseur, pour la construction de Saint- Pétersbourg, puis celui-ci l'off rit en remerciement, à l'un de ses chefs de chantier d'origine française. Elle provient de l'ancienne collection Mr. Visniakoff , russe d'origine et président d'importantes fabriques en France, et fut vendue lors de sa succession qui eut lieu à la fi n de années 70 au Château de Sauvage par l'étude de Maître Lelièvre à Chartres. Le 16 mai 1703, le tsar Pierre Ier le Grand entame la construction de sa nouvelle capitale Saint-Petersburg. Les circonstances du choix de l'emplacement de Saint-Petersbourg sont l'objet d'un mythe qui attribue à Pierre le Grand un rôle central. Selon cette légende, le tsar visionnaire aurait choisi au premier coup d'oeil d'implanter sa future capitale dans une région de marécages inhabitée située à l'embouchure de la Néva. L'illustration la plus connue de la « capitale sortie du néant » par la volonté créatrice d'un souverain inspiré se trouve dans le poème «Le Cavalier de bronze» d'Alexandre Pouchkine (1834) : « La Russie est entrée en Europe comme un navire lancé à coups de hache dans le tonnerre des canons ». Le canon grondait encore lorsque les coups de hache annoncèrent, le 16 mai 1703, la fondation d'une nouvelle forteresse établie sur « une petite île de quatre cents toises de long et de deux cents toises de large », l'île des Lièvres. On lui donna alors le nom de Saint-Pétersbourg, qu'elle fi nira par céder à la ville qui allait se construire
Mes ordres d'achat