ITALIE

Lot 345
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 300EUR
ITALIE
Umberto Ier, roi d'Italie (1844-1900). Montre savonette pour homme en or jaune, mécanisme de la Maison Antoine & Frères à Besançon, présent off ert par le roi, à décor sur le couvercle d'un motif émaillé polychrome représentant l'aigle de la Maison de Savoie surmonté de la couronne royale, alterné par une ligne de diamants formant un U (Umberto). Cadran en émail blanc, chiff res romains et arabes, aiguilles pour les secondes à 6h00. On y joint une chaînette de montre en or à gros maillons. Travail vers 1895 de la maison : G. Confalonieri Giojelliere Milano Roma. Bon état. Poids brut total : 139 grs. Diam.: 4, 7 cm.
Mes ordres d'achat