OBJETS DE VITRINES

Lot 186
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
OBJETS DE VITRINES
Pyrogène rectangulaire à monture en bronze doré, reposant sur quatre pieds, en placage d'ivoire, bois et cuivre à décor japonisant marqueté d'oiseaux, feuillages et fl eurs stylisés, couvercle à charnière, appliqué à l'intérieur de la couronne impériale de France sur fond en palissandre. Signé « F.D. Bté » (pour Ferdinand Duvinage breveté). Bon état dans l'ensemble. Travail français diff usé par la Maison Alphonse Giroux à Paris, vers 1870/1880. H.: 5 cm - L.: 8, 3 cm. Il s'agit vraisemblablement d'un cadeau off ert par l'empereur Napoléon III ou par un membre de la Famille impériale française, sachant que la princesse Marie Bonaparte (1882-1962) était par son père, le prince Roland Bonaparte (1858-1924), une descendante de Lucien Bonaparte. Elle épousa en 1907, le prince Georges de Grèce et de Danemark (1869-1957), qui fut l'oncle et le parrain du Prince Georges de Danemark (1920-1986).
Mes ordres d'achat