Barrette de treize médailles miniatures avec... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Résultat : 800EUR
Barrette de treize médailles miniatures avec rubans, système d'attache au dos : Ordre du Dannebrog, en argent. Souvenir de la mort du roi Christian X, 1947, en argent. Souvenir de l'avènement du roi Christian X, 1870, en argent. Croix-Rouge danoise (1939-1945), en argent. Ordre royal de Victoria, vermeil. Souvenir du couronnement de la reine Elisabeth II, 1953, en argent. Commémoration du 25ème anniversaire du couronnement de la reine Elisabeth II, 1977, en argent. Légion d'honneur, en vermeil. Ordre de Saint Olaf, en vermeil. Jubilé du roi Gustave V de Suède, en vermeil. Croix-Rouge suédoise, 1945, en argent. Croix-Rouge suédoise (1940-1945), en argent. Ordre d'Orange- Nassau, en vermeil. Manque un élément. Bon état. Travail de la maison Spink à Londres. H.: 6 cm - L.: 13, 5 cm. 6 Provenance : Prince Georges de Danemark (1920-1986).
Mes ordres d'achat