Barrette de neuf médailles avec rubans et... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Barrette de neuf médailles avec rubans et son système d'attache au dos : Souvenir de la mort du roi Christian X de Danemark, 1947, en argent. Souvenir d'avènement du roi Christian IX, 1870, en argent. Croix-Rouge danoise (1939-1945), en argent. Souvenir du couronnement de la reine Elisabeth II, 1953, en argent. Commémoration du 25ème anniversaire du couronnement de la reine Elisabeth II, 1977, en argent. Commémoration du 90ème anniversaire du roi Gustave V de Suède, (1858-1948) en vermeil. Croix- Rouge suédoise, 1945, en argent. Croix-Rouge danoise 1940-1945, en argent. Souvenir de l'avènement du grand-duc Jean de Luxembourg, 1953, en argent. Manque un élément. Bon état. H.: 9 cm - L.: 16, 5 cm. Provenance : Prince Georges de Danemark (1920-1986)
Mes ordres d'achat