Barrette de dix médailles avec rubans et... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Barrette de dix médailles avec rubans et son système d'attache au dos : Commémoration du 100ème anniversaire de la naissance du roi Christian IX (1818-1918), en argent. Commémoration du 100ème anniversaire de la naissance du roi Frederik VIII (1843-1943), en argent. Souvenir du roi Frederik IX de Danemark, en argent. Commémoration du 50ème anniversaire de mariage du roi Christian IX et de la reine Louise de Danemark, 1892, en vermeil. Souvenir du couronnement de la reine Elisabeth II, 1953, en argent. Souvenir du couronnement de la reine Juliana de Hollande, 1948, en argent. Souvenir de l'avènement du grand-duc Jean de Luxembourg, 1953, en argent. Sauvetage du tremblement de terre en Calabre, 1908, en argent. Sauvetage du tremblement de terre en Calabre, 1908, en argent. Souvenir du couronnement du roi Rama IV, 1910, en vermeil. Manque plusieurs éléments. Bon état. H.: 8, 5 cm - L.: 27 cm. Provenance : Prince Axel de Danemark (1888-1964).
Mes ordres d'achat