* Importante boîte à cigares en argent, de... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
* Importante boîte à cigares en argent, de forme rectangulaire ; couvercle à charnière serti d'un grenat cabochon cerclé or, légèrement bombé, appliqué d'un double monogramme entrelacé I.C. (Ingeborg et Carl), intérieur en bois. Poinçons : Malmö, 1910. H.: 9, 5 cm - L. : 22 cm - E. : 14 cm. Provenance : Ingeborg, née princesse de Danemark (1878-1958) et son mari le prince Carl de Suède (1861-1951), parents de la princesse Axel de Danemark, née Margaretha princesse de Suède (1899-1977), de la reine Astrid de Belgique (1905-1935) et de la reine Märtha de Norvège (1901-1954).
Mes ordres d'achat