Table basse, à décor d'un plateau central... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Table basse, à décor d'un plateau central en faïence signé Le V.L. représentant une vue de Château de Fridhem, entourée des monogrammes C (Carl, prince de Suède) et I (Ingeborg, princesse de Suède) sous couronne princière suédoise, avec les dates du 27/08/1897 et du 27/08/1947. Cadeau off ert à l'occasion du 50ème anniversaire de mariage du prince Carl et de la princesse Ingeborg, par leurs enfants. Le pendant de cette table se trouve dans les collections de la famille royale de Belgique. Important accident. En l'état. L. : 77 cm - L. : 52 cm - H. : 57 cm. Le château de Fridhem (La Maison de la Paix) sur la côte de Kolmarden en Östergötland (Suède), fut construit en 1909 par les parents de la princesse Margaretha de Suède. Pour sa construction l'architecte s'est inspiré du château de Charlottenlund et de la Villa Parkudoen. Il se trouve au centre d'une vaste forêt de 340 hectares et fait face au golf de Bräviken sur les bords de la mer Baltique. Le prince et la princesse Carl de Suède y passaient chaque année les vacances de Noël et la saison d'été en compagnie de leurs enfants et petits-enfants. Dans ses mémoires intitulées : Je me souviens, le prince Carl écrit : « (...) Le nouveau Fridhem est vaste et commode, et en même temps de bon goût au dehors comme au-dedans, mais ce n'est pas du tout un château majestueux comme certains compatriotes d'Astrid (sa fi lle et reine des Belges) se représentant probablement l'endroit où prit naissance le roman d'amour de Léopold et d'Astrid (...)».
Mes ordres d'achat