Prince Carl de Suède (1861-1951) et son épouse, née Princesse Ingeborg de Danemark (1878-1958).

Lot 83
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR
Coupe en argent sur piédouche, de style Empire et de forme ronde ; le corps est à décor d'une guirlande de feuilles et d'une frise de perles ; la prise du couvercle forme un bouton de fl eur et porte la dédicace gravée : « Carl, Ingeborg, juin 1903 » ; intérieur vermeil. Poinçons: Stockholm, C. G. Hallberg, 1903. Diam.: 13 cm - H.: 14 cm. Poids: 414 grs. Provenance : Ingeborg, née princesse de Danemark (1878-1958) et son mari le prince Carl de Suède (1861-1951), parents de la princesse Axel de Danemark, née Margaretha princesse de Suède (1899-1977), de la reine Astrid de Belgique (1905-1935) et de la reine Märtha de Norvège (1901-1954).
Mes ordres d'achat