Oscar II, roi de Suède (1829-1907).

Lot 76
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Oscar, prince de Suède, futur roi Oscar II. Ensemble de 20 assiettes en porcelaine blanche, bord à contour doré, à décor appliqué de fl eurs dorées en relief et au centre du monogramme O (Oscar) sous couronne de prince royal de Suède en lettres d'or. Certaines portent au dos l'étiquette d'inventaire de succession : « Prins Oscar ». Petites usures, fêle sur l'une, en l'état. Saxe, Meissen, vers 1860/1870. Diam.: 21 cm. Provenance: prince Oscar de Suède (1829-1907), à l'époque où il était prince héritier de Suède de 1859 à 1872. A la mort de son frère, le roi Charles XV, il accéda au trône de Suède sous le nom d'Oscar II. Il était le père du prince Carl de Suède (1861-1951).
Mes ordres d'achat