Boîte à cigarettes en argent, de forme rectangulaire,... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 700EUR
Boîte à cigarettes en argent, de forme rectangulaire, sur pieds, intérieur en bois, à deux compartiments, couvercle à charnières ; dédicacée : « Michel (roi de Roumanie), Brigitte (fi lle du prince Flemming de Danemark, née comtesse de Rosenborg), Floria (comtesse de Rosenborg, née d'Huart Saint-Mauris (1925-1995), épouse de Valdemar), Christian (comte de Rosenborg, fi ls du prince Erik de Danemark (1932-1997)), Alix (Alexandra comtesse de Rosenborg, fi lle du prince Erik de Danemark (1927-1992)), André (prince de Bourbon-Parme, fi ls de la princesse Marguerite de Danemark et du prince René de Bourbon-Parme), Marina (princesse André de Bourbon-Parme, épouse du précédant), Michel (prince de Bourbon- Parme, fi ls de la princesse Marguerite de Danemark et du prince René de Bourbon-Parme), Karine (von Lüttichau, épouse de Christian comte de Rosenborg) Ivar (Vind (1921-1977) époux de la comtesse Alexandra de Rosenborg), Valdemar (comte de Rosenborg (1922-2002), fi ls du prince Flemming de Danemark), Nane (reine Anne de Roumanie, née princesse de Bourbon-Parme, épouse du roi Michel de Roumanie, fi lle de la princesse Marguerite de Danemark et du prince René de Bourbon- Parme), 16 avril 1970 ». Travail étranger. Usures, en l'état. L.: 20, 5 cm - L. : 8 cm - E. : 3, 5 cm. Poids brut : 408 grs Provenance : Cadeau off ert au prince Georges de Danemark (1920-1986) par les membres de sa famille à l'occasion de son 50ème anniversaire.
Mes ordres d'achat