Plateau ovale en argent, gravé au centre... - Lot 33 - Coutau-Bégarie

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Plateau ovale en argent, gravé au centre du monogramme A. M. entrelacé d'une ancre de marine (Margaretha, princesse de Suède et Axel, prince de Danemark) sous couronne royale. Et gravé au dos « Till Margaretha den 22 may 1919 frain Oscar [prince de Suède (1859-1953)], Ebba [femme du précédent, née Ebba Munck af Fulkila (1858-1946)], Gusty [Gustave VI Adolf, prince de Suède puis roi de Suède (1882-1950)], Daisy [femme du précédent, née Margareth de Connaught (1882-1920)], Wilhem [prince de Suède, fi ls du roi Gustave V (1884-1965)], Carl [comte de Wisborg fi ls du prince Oscar de Suède (1890-1977)], Marianne [femme du précédent, née baronne de Geer af Leufsta (1893-1978)], Maria [comtesse de Wisborg, fi lle du prince Oscar de Suède (1889-1974)], Sophia [comtesse de Wisborg, fi lle du prince Oscar de Suède (1892-1936)], Carl [baron Fleetwood, époux de la précédente (1885-1966)], Elsa [comtesse de Wisborg, fi lle du prince Oscar de Suède (1893-1997)], Folke [comte de Wisborg, fi ls du prince Oscar de Suède (1895-1948)] » Poinçons: Stockholm, C. G. Nalberg, 1907. H.:2 cm - L.: 48 cm - L.: 38 cm. Poids : 1 k 210 grs. Cadeau off ert à la princesse Margaretha de Suède à l'occasion de leur mariage célébré à Copenhague, le 22 mai 1919.
Mes ordres d'achat