Prince Waldemar de Danemark (1858-1939) et son épouse, née Princesse Marie d?Orléans (1865-1909).

Lot 16
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Etui à cigarettes en émail rouge et vermeil, de forme rectangulaire, arrondie aux angles ; couvercle à charnière, intérieur vermeil, à décor d'une dédicace gravée en anglais: « To dear Papa from Baby, Maxi, Erik, 21 octobre 1891 ». Importants accidents, en l'état. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon du maître orfèvre: M. I., non identifi é. H.: 9 cm - L.: 6, 5 cm. Poids : 36 grs Provenance : Cadeau off ert au prince Waldemar de Danemark (1858- 1939) par ses enfants les princes Aage (1887-1940), Axel (1888-1964) et Erik (1890-1950) de Danemark, à l'occasion de son 33ème anniversaire, célébré le 27 octobre 1891.
Mes ordres d'achat