* Louise-Charlotte, née princesse d'Augustenborg... - Lot 7 - Coutau-Bégarie

Lot 7
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 300EUR
* Louise-Charlotte, née princesse d'Augustenborg (1658-1740), miniature sur papier, de forme rectangulaire, représentant un portrait présumé de la princesse, portant sur ses épaules une cape bordée d'hermine, conservée dans un cadre en vermeil, avec pied chevalet au dos et attache de suspension, à décor d'une guirlande de feuilles émaillées vertes, appliquée de roses. Bon état. Travail étranger du XIXe siècle. H.: 7, 5 cm - L.: 6 cm. Poids brut : 105 grs. Elle épousa en 1685, Frederic-Louis duc de Schleswig-Holstein (1653-1728).
Mes ordres d'achat