THEATRE NATIONAL POPULAIRE

Lot 296
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
THEATRE NATIONAL POPULAIRE
Festival d'Avignon. Important ensemble de documents originaux sur les premiers Festivals ( 1947/1948 ) : exposés de Jean VILAR, lettres de la secrétaire Elisabeth PREVOST, liste des acteurs, détail des contrats pour 1948, reçus de leurs cachets avec signatures autographes des comédiens pour 1949 ( 19 reçus sur papier à en-tête « Comité de la Semaine d'Art d'Avignon ). Ensemble de 37 pages, la plupart in-4. On joint 2 caricatures originales : Jean Vilar dans Meurtre dans la cathédrale, dessin à l'encre de Chine par GRAMBERT, signé et daté ( 1944 ) 18,3 x 26 ; Jean Vilar et ses partenaires dans Meurtre..., encre de Chine sur calque par LEBON, signée et datée ( 1952 ). Ensemble :
Mes ordres d'achat