SIMON Michel

Lot 283
Estimation :
300 - 400 EUR
SIMON Michel
Lettre autographe signée « Michel » à une amie. Sans date mais de 1949. Le comédien se trouve alors à Rome ( papier à en-tête de l'hôtel Albergo Boston ), où il tourne la Beauté du diable, sous la direction de René CLAIR. Il avait envisagé de faire venir sa mère - mais elle est très souffrante. Il donne des conseils de médication - mais ne peut cacher son inquiétude : « ...Je suis terriblement anxieux et je n'arrive pas à m'accrocher à mon travail. Tout le monde est charmant cependant mais je ne puis m'abstraire...(...) René Clair m'a promis de me trouver quelques jours au milieu du film... » Il remercie chaleureusement sa correspondante de sa sollicitude, évoquant sa propre famille : « ...Tu sais que je n'ai rien à attendre de ma progéniture et que ma vie est rivée à mon passé. Quelle chance tu as d'avoir ce gentil petit (...) que l'on peut regarder dans les yeux sans éprouver un sentiment de gêne. Tu as bien raison de le gâter. Moi il m'est impossible de faire un geste pour mon fi ls... » ( 4 pages in-8 ) Exceptionnel et très rare document
Mes ordres d'achat