ROSTAND Edmond

Lot 272.Bis
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
ROSTAND Edmond
L'Aiglon. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900. Edition originale. L'un des rares exemplaires sur Japon. 1 volume in-8 très bien relié, demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, caissons mosaïqués ( dos passé de manière uniforme ), tête dorée, non rogné, couverture conservée. Exemplaire « imprimé spécialement pour le professeur GRANCHER » . Justifi cation par la main de l'auteur, rendue plus exceptionnelle encore par cette belle dédicace autographe à pleine page d'Edmond ROSTAND, située et datée « Cambo, 31 décembre 1900 » : « A l'admirable docteur Grancher à qui l'Aiglon doit d'avoir pu paraître, hommage de profonde affection et de reconnaissance. Edmond Rostand. » Atteint de congestion pulmonaire au lendemain de la première de l'Aiglon ( 16 mars 1900 ), Rostand fut sauvé d'une opération ( alors très dangereuse ) par les soins du docteur Joseph GRANCHER. Cet ancien assistant de Pasteur proposa aussitôt à son ami de se rendre à Cambo, modeste ville d'eau dont il était conseiller municipal - et mit à sa disposition sa villa Roseana. Là-bas, « l'homme du panache » se rétablit et se trouva si bien qu'il décida de faire construire pour sa famille l'immense propriété d'Arnaga. Sa présence à Cambo, ainsi que l'activité inlassable du docteur, devenu maire, devaient attirer une affl uence considérable et transformer le site en un haut lieu touristique des Pyrénées, avec son admirable casino, les jardins et le château d'Arnaga ( aujourd'hui musée municipal extrêmement fréquenté ). Cet exemplaire représente donc un véritable document historique pour les admirateurs de Rostand et de Cambo.
Mes ordres d'achat