ROMAINS Jules

Lot 271
Estimation :
800 - 1000 EUR
ROMAINS Jules
Notre Volpone, exceptionnel manuscrit autographe, 6 pages ½ in-4, sous reliure souple en toile brune . Très beau texte sur les origines et l'intérêt de la pièce : « ...Avez-vous lu le Volpone de Ben Jonson, le contemporain et rival de Shakespeare ? Si vous ne connaissez la pièce que de nom, vous êtes très excusable. Le texte anglais est très ardu, embarrassant pour les Anglais eux-mêmes. Les traductions françaises, rares, et de faible diffusion. Si par hasard, ou pour les besoins de vos études, vous l'avez lu, je suis sûr que vous vous êtes fait la réfl exion suivante : « Quelle idée de génie ! Quel personnage splendide ! Etrange, exceptionnel à première vue, mais quand on y regarde mieux, si profondément humain, apparenté à nous tous par des fi bres secrètes, monstrueux et « fraternel », hélas ! comme Harpagon, comme Tartufe ! Et quel sujet, par la nature de l'intrigue, la matière humaine dont le personnage de Volpone forme le centre et le point d'animation, par la variété et la vigueur des types , par le lieu lui-même : cette Venise de la Renaissance, rouge et chaude , violente et dorée, si peu « mort de Venise », si peu crépuscule décomposé et pâleur d'esthète ! » Mais vous avez dit, plus bas : « Quel dommage que ce soit raté ! » Vous l'avez dit tout bas, et après vous être prudemment retourné, parce que vous êtes respectueux des gloires anciennes. Vous vous êtes confi é encore : « Quel dommage que Molière n'ait pas eu l'idée de chiper ce sujet-là ! ( comme il en a chipé tant d'autres ). Sans doute, il ne l'a pas chipé, parce qu'il ne l'a pas connu. Les brochures de Ben Jonson ne devaient guère traîner dans les loges des comédiens français de ce temps-là. » « Oui, Volpone est un des plus grands sujets de la comédie universelle : le Méchant, et pas le Méchant sommaire, d'une seule pièce et d'un seul ressort, le Croquemitaine que nous autres, qui sommes bons, n'est-ce pas ? considérons du plus loin possible, comme un fl éau de la nature. Non, le Méchant complexe, c
Mes ordres d'achat