ROLLAND Romain

Lot 270
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
ROLLAND Romain
Pâques Fleuries, prologue de la Révolution, Editions du Sablier, 1926, édition originale, exemplaire sur vergé portant la signature autographe de Romain Rolland. 1 volume in - 8 broché . On joint : François MAURIAC : Dramaturges, les Cahiers d'Occident n°5, Librairie de France, 1928, 1 volume broché, petit in-4 numéroté sur vergé, bel envoi autographe de MAURIAC à Jean-Jacques GAUTIER ( dos recollé ). Egalement : Luc DURTAIN : Georges Duhamel, Cahier des Amis des Livres n°4, 1920 , 1 plaquette petit in-4 numérotée sur Alfa, envoi autographe de l'auteur, également signé par G.DUHAMEL au critique Georges Pioch ( quelques accidents au papier, ne touchant pas le texte ).Ensemble de 3 volumes :
Mes ordres d'achat