MONTHERLANT - Henry De

Lot 244.4
Estimation :
500 - 600 EUR
MONTHERLANT - Henry De
Lettre de France : Que 1938 est bon, manuscrit autographe de premier jet, signé, 12 pages in-4. Texte important - et extrêmement sévère -, rédigé pour la revue « Europe », sur le danger nazi, l'histoire et la mentalité des peuples : « ...Avons-nous, moralement, de quoi les contrebattre ( car matériellement nous l'avons ) ? Si oui, « fais ce que dois », et qu'ensuite la Fortune décide. Si non, si nous sommes un pays d'incapables, que le plus fort et le plus habile l'emporte, selon la nature.(...) A ceux qui voudraient avoir vécu sous Périclès ou Louis XIV, je dis que 1938 est bon aussi, le diable m'emporte ! On se lamente sur la corruption de l'époque, mais toute corruption de l'esprit, de la conscience, de la chair, fertilise la terre qu'elle recouvre. On se lamente sur la dureté de l'époque, et la racaille féminine et chrétienne bat des ailes en piaulant « l'amour ! l'amour ! ». Et il est vrai que l'époque est coriace ; pourvu que vous n'adressiez pas la parole à une fi llette dans la rue ( vous seriez lynché ), ou que vous ne mettiez pas le feu à la resserre abandonnée du père Corentin ( cinq ans sans sursis ) , ou que vous ne donniez pas un coup de pied à un chien, vous pouvez assassiner, voler, mentir, trahir, vous parjurer, etc...dans l'indifférence compacte des populations. Grâce aux grands quotidiens, et peut-être à une certaine tournure de l'enseignement public, il n'y a plus d'indignation en France que contre des fautes qui n'en sont pas. (... ) Les inopérables délicats qui demandent pardon aux enfants qu'ils créent en 1938, je dis qu'ils disparaissent, qu'ils laissent champ libre à ceux qui le trouvent bon. Place aux terrestres ! J'écris cette « lettre » dans le cadre de l'Association des Ecrivains pour la Défense de la Culture. Et toutefois, la relisant, il me semble qu'à quelques phrases près, elle conviendrait aussi bien à l'Angriff ( ou aussi mal ). Voilà qui a un sens très profond. Chaque système résout complètement les problèmes de l'univers. Deux do
Mes ordres d'achat