MONTHERLANT Henry De

Lot 244.Ter
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTHERLANT Henry De
Le Théâtre et le Cinéma, manuscrit autographe signé, 2 pages in-4. Dans ce texte ( conclusion d'une plus longue interview ? ), Montherlant, ayant cité quelques oeuvres « récentes », dont Jeux interdits, souligne que « leur portée sociale se mêle intimement à leur beauté artistique : elles nous font aimer l'être humain... » Il en tire cette conclusion : « Le théâtre sera, lui aussi, chose beaucoup plus digne de respect, le jour où les acteurs y joueront avec le naturel et la vérité qu'ils apportent lorsqu'ils jouent pour l'écran. Le principe de la salle petite et du « théâtre en rond » y contribuera : les spectateurs, rapprochés, pourront retrouver sur la scène les gros plans du cinéma et avec eux des visages débarrassés de l'actuel maquillage de théâtre, sorte de masque qui ajoute à la convention... » Il espère voir ainsi créer au Petit Studio Marigny, animé par Madeleine Renaud et Jean-Louis Barrault, sa pièce la Ville dont le prince est un enfant, si l'on peut découvrir un interprète. Ceci, dit-il, marque son estime pour le cinéma : « Faut-il ajouter que je vais souvent au cinéma par goût, alors que je ne vais guère au théâtre que contraint par une obligation professionnelle. A ce traitement inégal, il y a sans doute une raison... » L'un des feuillets est rédigé au dos d'une lettre autographe du comédien Alain Durthal ( remerciements après le Maître de Santiago ).
Mes ordres d'achat