( GUITRY Sacha ) - Patrick BUISSON :

Lot 201
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 230EUR
Sacha Guitry et ses femmes, Albin Michel, 1996, 1 volume in-8, relié demi chagrin noir, dos à nerfs orné. Double envoi autographe à J.L. ( qui devait primitivement co-signer ce projet, prévu aux Editions du Chêne, puis fournir des documents iconographiques au Chêne, puis aux éditions Albin Michel - le livre, en fin de compte, ne fut pas illustré ). Exemplaire truffé de 6 lettres signées par diverses personnalités, retraçant la délicate et symptomatique genèse de ce titre. Amusant document.
Mes ordres d'achat