( GUITRY Sacha ) - Henri JADOUX :

Lot 200
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Le Théâtre et l'Amour, Sacha Guitry, 1885-1985, Librairie Académique Perrin, 1985. 1 volume in-8 relié ( mêmes reliure et fers que le numéro précédent ). On a relié avec ce livre une lettre autographe de l'auteur à J.L., datée du 5 juillet 1976 : « Vous avez commis un abus. Vous avez arrangé à votre façon ce que vous dirent les personnes et les personnalités qui ont eu l'imprudence de vous faire confi ance. (...) Vous faites, considérant l'ensemble de l'ouvrage, un portrait de vous-même qui rappelle Tartuffe. Votre objectivité, votre façon, c'est de faire que, parmi les co-signataires involontaires de votre texte, ceux qui l'ont aimé, cautionnent les propos désobligeants que tiennent apparemment les autres. « Non, Monsieur, il ne vous aurait pas aimé. Votre rêve est un cauchemard ( sic ) pour lui...(...) votre cuisine......(...) Je vous en prie, oubliez que j'ai cru en un temps, malgré les maladresses de votre premier livre, les ragots qu'il vous avait plu de reprendre, que vous l'aimiez vraiment.... (...) Adieu, Monsieur, et faites un effort pour changer de rôle, si vous le pouvez. Henri JADOUX » ( enveloppe jointe ) . On joint : J. LORCEY : Sacha Guitry par les témoins de sa vie, Editions France-Empire, 1976, 1 volume grand in-8 broché ( manque le faux-titre ).Etonnant document.
Mes ordres d'achat