( GUITRY Sacha ) - Henri JADOUX :

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Sacha Guitry, Librairie Académique Perrin, 1982, 1 volume in-8 relié demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée. Exemplaire comportant une lettre autographe signée de Henri JADOUX à Sacha GUITRY ( 1 page in-8 sans date ) : « Une haute joie m'enchante depuis que je vous ai revu. Tant d'amour ne tiendrait pas dans un grand merci. Sachez retrouver un parfum de gratitude dans ce petit bouquet de mots. J'ai oublié maintenant ce qui, ce matin, me tourmentait, et devant tous ceux que je vais retrouver dans un instant, je consacrerai mes silences à revivre auprès de vous. Je vous embrasse. » On a relié avec ce volume une lettre autographe de l'auteur à J.L. , datée du 14 mai 1971 : « ...Merci pour l'envoi de votre livre - c'est bien le meilleur qui ait été écrit sur LUI jusqu'à présent - et comme il est bien que vous soyez aussi un comédien, bravo. Il faut toutefois que je vous avoue qu'il m'est pénible de lire un ouvrage où l'on rapporte ses propos. Il n'a jamais cessé pour moi d'être présent, vivant. C'est vous dire que je l'entends, que me touche le souci de ne rien lui attribuer qu'il n'ait approuvé. L'étonnant portrait que l'on pourrait faire de Lui qui avait tant d'esprit, qui adorait les « mots », ne devrait comporter aucun dialogue. Sinon celui qu'il aurait écrit lui-même. Soyez heureux, cher monsieur, vous qui l'aimez. Je suis de tout coeur avec vous. » ( enveloppe jointe ).
Mes ordres d'achat