GUITRY Sacha

Lot 194.B
Estimation :
250 - 350 EUR
GUITRY Sacha
Collections : exceptionnelle réunion des catalogues de toutes les ventes ayant dispersé les collections rassemblées par Sacha Guitry dans son hôtel particulier du 18, avenue Elisée-Reclus. 26 brochures in-8 ou in-4, la plupart en parfait état, quelques-unes portant des notes sur les adjudications : 24/11/1972, 28/11/72, 4/12/72, 20/3/73, 20/2/74, 21/11/74, 3/12/75, 19/12/75, 25/3/76, 19/11/76, 26/11/76 (2 différents ) , 29/11/76 , 15/2/77, 17/2/77, 15/6/77, 29/6/77, 9/12/77, 2/3/78, 12/4/78 ( sans couverture, 1 page photocopiée ), 21/4/78, 18/5/78, 19/5/78, 12 et 13/6/78, 9/12/85, 21/1/94. On joint : photocopie ancienne du catalogue de la vente de sa collection de monnaies et médailles ( 7/5/1963 ), cédée en bloc par le Maître peu avant sa fin. Ensemble introuvable, impossible à composer aujourd'hui.
Mes ordres d'achat