GUITRY Sacha

Lot 194
Estimation :
400 - 500 EUR
GUITRY Sacha
Ultimes bulletins de santé : sur feuilles in-4 à en-tête du 18 avenue Elisée Reclus : 23 juillet 1957 : « L'état de santé de Monsieur Sacha Guitry s'est brusquement compliqué dans ces derniers jours. Ce matin, température : 41°,1. L'état actuel est d'une extrême gravité. » ; 23 juillet 1957, 19 heures 45 : « Etat toujours très grave. Température : 41°,1 ». Les deux feuilles portent la signature autographe des deux médecins : le professeur De GENNES et le docteur RACINE. Joint : sur ½ feuillet in-4, le même texte, entièrement autographe et signé par les deux praticiens. Il s'agit bien des documents originaux, provenant de la succession Lana MARCONI-GUITRY. Sacha GUITRY devait disparaître la nuit suivante, soit le 24 juillet 1957, à 3 heures du matin. Souvenirs historiques.
Mes ordres d'achat