GUITRY Sacha

Lot 192
Estimation :
4500 - 5000 EUR
GUITRY Sacha
Sacha Guitry en 220 questions, manuscrit autographe signé et daté ( 25 novembre 1952 ), sur 26 pages in-4. L'auteur-acteur répond ici ( la plupart du temps à l'encre, quelquefois au crayon, avec ratures et repentirs ) aux 220 questions qui lui ont été adressées, ronéotypées, par le journaliste Pierre Bourget. Ces pages sont présentées dans une reliure petit in-4, exactement identique à celle du numéro précédent. Dès la fin des années 30, l'auteur-acteur refusait de répondre à une interview un peu longue ( presse ou radio ) si le questionnaire ne lui était pas soumis auparavant. L'enquête qui fi gure ici est la dernière de cette importance réalisée pour la presse avant sa disparition. Sacha Guitry s'est refusé à donner une réponse à 25 questions ; il en a transformé 10 et ajouté 3. Ce texte ne devait être publié, par l'hebdomadaire « Ici Paris » que le 1er aout 1957, sous une forme partielle - puis, beaucoup plus tard par la revue des Amis de Sacha Guitry, enfin, en 2002, dans l'ouvrage de Jacques Lorcey Sacha Guitry et son monde, Editions Séguier, tome III, pages 292 à 317 ( reproduction du manuscrit ). Exceptionnel souvenir, de premier ordre pour la connaissance de Guitry et de son esprit.
Mes ordres d'achat