GUITRY Sacha

Lot 191
Estimation :
5000 - 6000 EUR
GUITRY Sacha
Lettre au Président de la République, manuscrit autographe signé, 7 pages ½ sur papier à en tête du « 18 Avenue Elisée-Reclus ». Reliure plein chagrin bordeaux, plats encadrés d'un double fi let avec roulette dorés ; au centre du premier plat fi gure la signature autographe de Sacha Guitry en fac-simile ( fer doré ) dans un encadrement rectangulaire de fi let doré, motif fl oral doré dans les angles. 1 volume petit in-4. Etui à bordure chagrin bordeaux. « Le Ier février 1953, accablé de soucis financiers, menacé de saisie parce qu'il n'a pas payé ses impôts, Sacha Guitry décide d'écrire au Président de la République une lettre qui rappelle ses titres et surtout qu'il a, sous l'Occupation, « donné l'exemple d'un courage civique qu'il conviendra pourtant de reconnaître un jour ». Il évoque ensuite son arrestation sans mandat, son premier non-lieu « conçu en termes fl atteurs », la réouverture sans raison de son dossier, un second non-lieu « qui réduisait à néant toutes les calomnies absurdes formulées contre moi par une rumeur publique volontairement égarée. Cinquante ans de succès vous font fort peu d'amis... ». Il expose enfin comment durant trois ans ses comptes ont été bloqués, ses pièces et ses films interdits, ses contrats d'édition rompus, son passeport refusé, la radio fermée à sa voix, sa Présidence de l'Union des Arts subtilisée, l'académie Goncourt abandonnée par force « devant la vilenie de ses membres » - et onze très beaux tableaux de sa collection vendus à l'étranger : « C'est pourquoi, ayant repris mon activité - mais ayant perdu la santé -, je viens vous demander, Monsieur le Président, si des dommages et intérêts ne me sont pas dûs - et si je n'ai pas droit à une éclatante réparation morale. » Ceux qui, comme lui, ont été soupçonnés à tort et ne sont pas passés en jugement n'ont pas eu droit à une amnistie - or, ils continuent d'être en butte aux calomnies de la presse. S'il a rédigé cette lettre « urgente », c'est, dit-il, parce que douze jours plus
Mes ordres d'achat