( GUITRY Sacha )

Lot 180.B
Estimation :
3000 - 4000 EUR
( GUITRY Sacha )
Son portrait par Jean DE MARGUENAT. Huile sur panneau, signée et datée 1947, en bas à droite. Encadré, à vue 65 x 80. ( Ancienne collection Guitry ). Ce tableau fut offert à Sacha Guitry, en un temps où les amis ne se pressaient plus devant sa porte, par un admirateur, qui était également un confrère : en effet, Jean de Marguenat ( 1893 - 1956 ), ignoré aujourd'hui par la plupart des encyclopédies ou dictionnaires du cinéma, eut pourtant son heure de gloire en tant que cinéaste ( réalisateur et scénariste ), responsable d'une douzaine de films, dont Adémaï, la Grande Marnière ou encore Toute la famille était là. Force nous est de reconnaître qu'il disposait aussi d'un talent non négligeable pour la peinture. Emu par ce rare témoignage d'attention, Sacha Guitry exposa immédiatement dans son hôtel particulier du 18 avenue Elisée Reclus ( désormais disparu ) ce portrait, qui impressionne par sa présence ( notons qu'il comporte deux accessoires essentiels dans la vie du maître : une cigarette et la grosse chevalière ornée d'une émeraude - bijou fi gurant maintenant sur l'épée d'Académicien de M. Alain Decaux ), mais aussi par une recherche de coloris presque surréalistes : sortant à peine de ses « ennuis » de la Libération, l'auteur-acteur apparaît ici comme « nimbé », dans une gloire... qu'il n'a jamais perdue et qui restera éternellement la sienne.
Mes ordres d'achat