GUITRY Sacha

Lot 180
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
GUITRY Sacha
Un soir quand on est seul, l'Edition Française Illustrée, Paris, 1947. Illustrations en couleurs de Jacques TOUCHET ( nombreuses compositions in-texte à l'eau-forte et à l'aquatinte, dont une à pleine page en frontispice ).Un volume grand in-4 en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Edition tirée à 319 exemplaires numérotés, avec quelques autres nominatifs. Précieux exemplaire de Lana MARCONI, imprimé spécialement « pour Ileana Guitry » et comportant un envoi autographe signé de l'éditeur sur un feuillet à part. Magnifi que envoi autographe signé de Sacha Guitry à Lana MARCONI, complétant le faux-titre : « Un soir quand on est seul...on pense à toi Lana, on t'évoque, on t'appelle et tu viens te blottir dans les bras de celui qui t'aime éperdument. Sacha. » Document exceptionnel
Mes ordres d'achat